Oscar 2024: Confira os vencedores

“Oppenheimer” foi o grande vencedor do Oscar 2024, que aconteceu neste domingo (10), em Los Angeles, ao levar sete estatuetas em uma noite sem grandes surpresas.

Apesar de mais indicada desta edição, a produção levou categorias importantes, como melhor filme, direção (Christopher Nolan), ator (Cillian Murphy) e ator coadjuvante (Robert Downey Jr.).

Após atrasos iniciais, não houve contratempos significativos e a cerimônia contou com poucas surpresas. A grande maioria dos favoritos saiu vitoriosa.

Sem grandes reviravoltas, a emoção se concentrou nos discursos apaixonados e nas mudanças implementadas nas antigas tradições da premiação.

Em 2024, a Academia expandiu um antigo costume, colocando cinco vencedores do passado de cada uma das categorias de atuação para apresentá-las.

O diretor Christopher Nolan e os produtores Emma Thomas e Charles Roven discursam após vitória no Oscar 2024 na categoria de Melhor Filme com "Oppenheimer" — Foto: REUTERS/Mike Blake

Oscar 2024 na categoria de Melhor Filme com “Oppenheimer” — Foto: REUTERS/Mike Blake

Confira os Ganhadores por Categoria
  • Melhor Filme: “Oppenheimer”
  • Melhor Longa-Metragem de Animação: “O Menino e a Garça”
  • Melhor Atriz em Papel Principal: Emma Stone por “Pobres Criaturas”
  • Melhor Atriz Coadjuvante: Da’Vine Joy Randolph por “Os Rejeitados”
  • Melhor Ator: Cillian Murphy por “Oppenheimer”
  • Melhor Ator Coadjuvante: Robert Downey Jr. por “Oppenheimer”
  • Melhor Direção: Christopher Nolan por “Oppenheimer”
  • Melhor Filme Internacional: “Zona de Interesse” (Reino Unido)
  • Melhor Roteiro Original: “Anatomia de uma Queda”
  • Melhor Roteiro Adaptado: “Ficção Americana”
  • Melhor Fotografia: “Oppenheimer”
  • Melhor Montagem: “Oppenheimer”
  • Melhor Som: “Zona de Interesse”
  • Melhores Efeitos Visuais: “Godzilla Minus One”
  • Melhor Design de Produção: “Pobres Criaturas”
  • Melhor Cabelo e Maquiagem: “Pobres Criaturas”
  • Melhor Figurino: “Pobres Criaturas”
  • Melhor Trilha Sonora Original: “Oppenheimer”
  • Melhor Canção Original: “What Was I Made For”, de “Barbie”
  • Melhor Animação em Curta-Metragem: “War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko”
  • Melhor Documentário de Longa-Metragem: “20 Dias em Mariupol”
  • Melhor Documentário de Curta-Metragem: “The Last Repair Shop”
  • Melhor Curta-Metragem em Live Action: “A Incrível História de Henry Sugar”